Contenuto principale

Informazioni in evidenza

 
Freccia verde NEW Pubblicata la circolare 416 circa i colloqui del 2^ quadrimestre.
 Freccia verde NEW

Pubblicata la circolare 396 relativamente all'apertura del convitto annesso per i convittori e le convittrici in DAD.

 Freccia verde NEW

Pubblicata la circolare 395 riguardante la variazione della modalità di svolgimento delle lezioni in zona rossa.

 Freccia verde NEW

Pubblicata la circolare 391 circa la variazione del calendario dei Consigli di classe di Aprile 2021. 

Freccia verde NEWORARIO DELLE LEZIONI IN VIGORE SINO AL TERMINE DELLE LEZIONI:

Orario

docenti 

Orario

corso

Agrario 

Orario corso

Alberghiero

Nuraxinieddu

Orario corso

Alberghiero

viale Diaz 

Orario corso 

Servizi Sociali

Orario

corso

Odontotecnico

 

 

header1 header2 header3 header4 header5 header6 header7 header12 DSCN0239 DSCN0239 campo-calcio-Nuraxinieddu1 campocalcio007 header8 palestra_1 header9 header11 sala e vendita header10 lab. accoglienza turistica

vista aerea dell'Istituto

ingresso principale

ingresso uffici

edificio mensa

esterno palestra

aule esterne

edificio convitto

edificio convitto

campo da calcio

campo da calcio

campo da calcio

campo da calcio

ingresso palestra

interno palestra

interno palestra

interno palestra

sala 

laboratorio informatica

laboratorio accoglienza

Non categorizzato

Contrattazione integrativa d'Istituto   pdf 5
 Relazione DS  pdf 5
Regolamento   pdf 5
Protocollo d'intesa   pdf 5
immagine.png

 

 
 
IIS DON DEODATO MELONI
 

 
In allegato:
- Programma formazione
- modulo rinnovo adesione alla rete a.s. 2020/2021 ( per chi non lo avesse ancora fatto).
 
 

Formazione Dirigenti Scolastici Re.Na.I.A.

 

lun 1 feb 2021 9:30AM – 12:30PM

Link di accesso: meet.google.com/yfw-humz-ffw

 

Logo PON

 

Il Programma Operativo Nazionale (PON) del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca, intitolato “Per la Scuola - competenze e ambienti per l’apprendimento”, finanziato dai Fondi Strutturali Europei, contiene le priorità strategiche del settore istruzione e ha una durata settennale, dal 2014 al 2020.

 

I NOSTRI PROGETTI FSE

 

Asse I – Istruzione punta a migliorare la qualità del sistema di istruzione e a favorire l’innnalzamento e l’adeguamento delle competenze, promuovendo una maggiore partecipazione ai percorsi formativi e ai processi di apprendimento permanente.

Asse IV - Assistenza tecnica è finalizzato a migliorare l’attuazione del Programmaattraverso il rafforzamento della capacità di gestione dei Fondi(Servizi di supporto all’attuazione, Valutazione del programma,Disseminazione, Pubblicità e informazione). 

 

>> Vai alla pagina dei progetti FSE attivati dal nostro Istituto

 

 Potenziamento della Cittadinanza Europea - Azione 10.2.3

cittadinanza europea

 

Potenziamento dell' educazione al patrimonio culturale, artistico e paesaggistico

Logo Progetto 10 2 5

 

Candidatura n. 1003277 del 02/05/2017 - FSE - Potenziamento dell'educazione al patrimonio culturale, artistico, paesaggistico

Articolazione della candidatura 10.2.5 Competenze trasversali 10.2.5C  in rete

Titolo del progetto: "Percorso formativo di potenziamento dell'educazione al patrimonio culturale, artistico e paesaggistico" Asse 1 -FSE - 10.2.5 

 

Progetto scuola-lavoro – transnazionale - Asse 1 (FSE) 10.6.6B

Logo Progetto transnazionaleTitolo del progetto:  "ES TU ALA" - Espanol, Turismo, Alternancia

 

 

Orientamento al mercato del lavoro e alle professioni.

2 Logo PON Orientamento

 

Progetto Competenze di base Asse I (FSE) - Azione 10.2.1 e 10.2.

Logo PON Competenze di base Asse I  

 

Inclusione sociale e lotta al disagio - Asse I (FSE) Azione 10.1.1

Logo PON Inclusione sociale 

 

Scuole polo per le attività di comunicazione Asse IV (FSE)

 Logo Scuola polo

Progetto azione 4.2  - Avvio delle attività seminariali  

 

Accoglienza in istituto ok

Brochure pagina 1Brochure pagina 2 

  (Cliccare sulle immagini per ingrandirle)

 

Per visulizzare i quadri orari dei diversi indirizzi clicca qui.

 

 Video di presentazione dell'Istituto >>video

Il nostro Istituto raccontato dagli studenti >> video

 

Manifestazione

"Futura - Scuola Digitale"

2018 

1 Futura Scuola Digitale  2 Futura Scuola Digitale  3 Futura Scuola Digitale 

Progetto Latte Art

A.S. 2019/2020

 Il cappuccino  2 il cappuccino

 video

Video della realizzazione

del cappuccino.

 Eventi vari

 Cena di gala Kezmarok festival Viva Italia

Cena di gala Kezmarok

festival Viva Italia

 Cocktail fantasia open day

Cocktail fantasia

 Monti Produce

Monti Produce

Concorso pasticceria

Concorso di pasticceria

   
Parlano di noi   http://www.tottusinpari.it/2019/06/16/la-sardegna-che-incanta-il-festival-viva-italia-2019-a-poprad-in-slovacchia/
https://www.lanuovasardegna.it/olbia/cronaca/2015/06/05/news/la-festa-al-quirinale-con-il-vermentino-e-la-zuppa-montina-1.11563177
https://www.galluraoggi.it/monti/eccellenze-enogastronomiche-monti-gallura-protagoniste-slovacchia-17-maggio-2019/

RAPPORTO DI AUTOVALUTAZIONE

TRIENNIO DI RIFERIMENTO 2019 - 2022

ORIS009007

I.I.S. DON DEODATO MELONI

 

>> RAV

>> INDICATORI RAV

 

Rappresentanti degli alunni

nei consigli di classe

A.S. 2020/2021

 

CLASSE

PRIMO ELETTO

SECONDO ELETTO

1 A AGRARIO

PALA GIADA

PIRAS MICHELE

2 A AGRARIO

BOI DANIELE

COCCO GIORGIA

3 A AGRARIO

FANARI CRISTIAN

DESSÌ GIOVANNA

4 A AGRARIO

TATTI THOMAS

FLORIS ANTONIO

5 A AGRARIO

LILLIU MARIANO

GIANTIN ANDREA FLAVIO

1B AGRARIO

CAU FABIO

PIU ANTONIO

2B AGRARIO

MANCA MARCO

TEDDE MARTA

3B AGRARIO

SIRCA NICOLA

CUBEDDU GIANNI

4B AGRARIO

CUBADDA SIMONE

CITZIA CINZIA

5B AGRARIO

LODDO NICOLA

SPERANDIO ANDREA

3C AGRARIO

CONCU ALESSANDRO

MEREU MIRKO

4C AGRARIO

LAI MARCO

URAS MANUEL

     

1 A ENO

ZINCHIRI SARA

CORRIAS NOEMI NADIA

2 A ENO

PINNA IVAN

PISU RAFFAELE VALENTINO

3 A ENO

PIRAS GABRIEL

MEREU LUCIA

4 A ENO

CADONI GIANLUCA

CATTEDDU CATERINA

5 A ENO

USAI SARA

GERINI ENRICO

1 B ENO

SUSSARELLU SAMUELE

ALLONGIUS SILVIA

2 B ENO

MELIS AZZURRA

MASCIA MARCO

3 B ENO

PINNA SIMONE

LOI ILENIA

4 B ENO

BASILI ROBERTA

TANCA ALESSIO

5 B ENO

PIRAS TAMARA

ANEDDA FILIPPO

1 C ENO

SABA ANGELO

MOCCI EMMA

2 C ENO

CASULE ALESSANDRA

PALMAS TAMARA

3 C ENO

CORRIAS MATTEO

PITTAU CRISTIAN

4 C ENO

PAU LUCA

MULAS MATTEO

5 C ENO

BOASSA MICHELA

LILLIU CHIARA

1 D ENO

PISANU MANUEL

ORRU MARIA GIOVANNA

2 D ENO

MURA MATTIA

ECCA GABRIELE

3 D ENO

ONNIS MATTIA

MURRU ASIA

4 D ENO

FRESU FRANCESCO

PISTIS MARCO

5 D ENO

CARRUS SAMUEL BEN

SPANU MIRKO

2 E ENO

FADDA DANILO

MAGARI ALESSANDRO

3 E ENO

MOCCI ENRICO RAFFAELE

CIURRIA RAFFAELE

4 E ENO

PIRAS ALESSIA

FAIS ANTONELLO

5 E ENO

FRONGIA MELISSA

OPPO LUCA

2 F ENO

ATZENI LUDOVICO

PISONI ELENA

3 F ENO

MOTZO ANDREA

FERRARIU CASIAN ALIN

4 F ENO

BRAU DAMIANO

PINNA LUCA

5 F ENO

ATZENI GIUDITTA

SARAI MARIANNA RITA

2 G ENO

MASTIO ANTONIO

MACCIONI ALESSIA

3 G ENO

CIMINO AMBRA

GUNGUI ANDREA

4 G ENO

SALIS FEDERICO

SODDU CATERINA

5 G ENO

DEIANA GIADA

FADDA MARTINA

2 H ENO

LEDDA MATILDE

CORDA GIORGIO

3 H ENO

CIMATO AZZURRA

MEREU LEONARDO

3 I ENO

FRAU ALESSIA MARIA

CONTINI FEDERICA

     

1 B ODO

ORTU ELENA

PISCHEDDA GIOVANNI

2 B ODO

PUSCEDDU ALESSANDRO

PINNA MATTIA

3 B ODO

PITZALIS CHIARA

PUSCEDDU LUCA

4 B ODO

FLORIS PAOLA

PIRODDI ISABELLA

5 B ODO

FRONGIA GIADA

PUSCEDDU SIMONE

     

1 A SS

FOIS CHIARA

CAREDDA TOMMASO

2 A SS

COSTIN MARIA

COLLU FRANCESCO

3 A SS

GESSA ELISA

COTZA FEDERICA

4 A SS

FADDA ALESSIO

PIRAS FRANCESCA

5 A SS

CAO GABRIELE

 

5 B SS

PIRAS SEBASTINO

FIRINU GIORGIA